一列客车从甲地开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地.12小时后客车据乙地还有全程9分之1的路程,货

一列客车从甲地开往乙地,同时一列货车从乙地开往甲地.12小时后客车据乙地还有全程9分之1的路程,货
车则超过中点50千米.已知客车比货车每小时多行18千米,求甲乙两地路程多少千米?(最好加图)
lipeng050 1年前 已收到1个回答 举报

H_APPY 幼苗


设货车平均速度为每小时x千米.则客车平均速度为每小时(x+18)千米.
分析:
12小时后客车行驶了(x+8)*12千米.是路程的8/9.
那么甲乙两地路程就是(x+18)*12*9/8.______________________1步
12小时后货车行驶12x千米.超过中点的50千米,路程的一半是 12x-50千米.
那么甲乙两地路程为(12x-50)*2 千米_______________________2步
1步=2步
方程为:
(x+18)*9/8=(12x-50)*2
解为:x=98/3.
可代如1步或2步求出路程为684千米.
答:甲乙两地路程为684千米.
*为乘号,/为除号.
己知客车每小时比货车多行18km .12小时多行 18 x 12 = 216 km
客车距乙地还有全程的1/9路程,货车则超过中点50km ,要画图来理解
设甲、乙两地相距x km
8x/9 - 216 = x/2 + 50
8x/9 -x/2 = 266
( 16-9) x /18 = 266
7x /18 = 266
x = 18 x 266 / 7 = 684 km


6