客车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,客车和货车行驶的速度比是4:5,经过3小时两车在途

客车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,客车和货车行驶的速度比是4:5,经过3小时两车在途中相遇,甲乙两地相距多少米?
luckpotato 1年前 已收到1个回答 举报

ss05 幼苗


货车速度是60÷4x5=75千米/时
速度和=60+75=135千米/时
相遇路程=135x3=405千米
甲乙两地相距405千米


8