客车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,每小时比客车少行12千米,经过5小时两车在途中相遇

客车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,每小时比客车少行12千米,经过5小时两车在途中相遇,甲、乙两地之间的公路长多少千米?
stormy_chenj 1年前 已收到3个回答 举报

芝芝我最爱 春芽


解题思路:首先求出货车每小时行驶的速度是多少千米,再根据,速度和×相遇时间=两地间的路程,由此列式解答即可.

(60+60-12)×5,
=108×5,
=540(千米);
答:甲、乙两地之间的公路长540千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于相遇问题的基本类型,只要求出乙车的速度,再根据,速度和×相遇时间=两地间的路程,由此列式解答即可.


9

dfgfdggjh 幼苗


60-12=48(千米/小时)……货车速度
5*(60+48)=540(千米)


2

coin3344 幼苗


(60+60-12)*5=540千米


0