甲乙两个城市相距980千米,客车以每小时78千米的速度从甲地开往乙地,同时货车以每小时60千米的速度从基地开往甲地.4.

甲乙两个城市相距980千米,客车以每小时78千米的速度从甲地开往乙地,同时货车以每小时60千米的速度从基地开往甲地.4.5小时后,它们还相距多少千米?(方程)
shix7a 1年前 已收到2个回答 举报

山城闲云野鹤 幼苗


设它们还相距X千米
(78+60)×4.5+X=980
621+X=980
X=980-621
X=359


2

skybird_7369 幼苗


980-78*4.5-60*4.5=359米


0