甲乙两个城市相距580千米,货车以每小时68千米的速度从已城开往甲城.货车开出半个小时后,客车从甲城

甲乙两个城市相距580千米,货车以每小时68千米的速度从已城开往甲城.货车开出半个小时后,客车从甲城
开往乙城,4个小时后与货车相遇.求客车的速度.用方程
chunhuaqiuyue 1年前 已收到3个回答 举报

mmmmtt了 幼苗


设客车的速度为x
68×0.5+(68+x)×4=580
340+4x=580
4x=240
x=60
答:客车的速度为60千米/小时.


10

xiaobearggfurrylo 果实


客车的速度x
580-68x0.5=4(68+x)
580-34=272+4x
4x=546-272
4x=274
x=68.5


0

绿茗之香 幼苗


设:客车速度x千米/小时
路程相等,
4(68+x)=580
解得,x=77


0