两个城市相距 558 千米,货车以每小时 48 千米的速度从乙城开往甲城,货车开出 2 小时后,客车才从甲城开往乙

啊寻浪 1年前 已收到1个回答 举报

怀念山吹老师 幼苗


两个城市相距 558 千米,货车以每小时 48 千米的速度从乙城开往甲城,货车开出 2 小时后,客车才从甲城开往乙 城,又经过六小时相遇,求客车的速度(方程)
设客车速度是x千米/小时
6(48+x)+48×2=558
6(48+x)=462
48+x=77
x=29


2