甲乙两个城市相距558千米,货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城,货车开出2小时后,客车才从甲城开往乙

甲乙两个城市相距558千米,货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城,货车开出2小时后,客车才从甲城开往乙
城,经过6小时后两车相遇,求客车的速度(列方程)急~
我是艾海 1年前 已收到1个回答 举报

帅气的小猫 幼苗


设客车的速度是每小时x千米
48×2+(48+x)×6=558
96+288+6x=558
6x=558-96-288
6x=174
x=174÷6
x=29
答:客车的速度是每小时29千米


3