甲乙两个城市距580千米,货车以每小时68千米的速度从乙城开往甲城.货车开出半小时后,客车从甲城开住乙城,4小时后与货车

甲乙两个城市距580千米,货车以每小时68千米的速度从乙城开往甲城.货车开出半小时后,客车从甲城开住乙城,4小时后与货车相遇.求客车的速度.要用X解方程
zhaokuis4 1年前 已收到2个回答 举报

泰兰德风语 幼苗


4X+4x68+68x0.5=580 自己算下答案吧


9

屁叨叨屁叨叨 幼苗


设客车的速度为x 68×0.5+(68+x)×4=580 340+4x=580 4x=240 x=60 答:客车的速度为60千米/小时。


0