客车从甲地到乙地需要4时,货车从乙地到甲地要5小时,两车同时从甲、乙两地相向而行,在距中点20千米

客车从甲地到乙地需要4时,货车从乙地到甲地要5小时,两车同时从甲、乙两地相向而行,在距中点20千米
处相遇
学骑马的王子 1年前 已收到1个回答 举报

smlleic 幼苗


速度比=1/4:1/5=5;4;
距离=20×2×(5+4)÷(5-4)=360千米;
货车距离=360-360×4÷5=360-288=72千米;
如果本题有什么不明白可以追问,


9