一列客车从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,当货车行了180千米时

一列客车从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,当货车行了180千米时
一列客车从甲地开往乙地,同时有一列货车从乙地开往甲地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四.当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七.甲乙两地相距多少千米?
寂落书生 1年前 已收到5个回答 举报

sunwei0414 幼苗


当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七,说明货车速度是客车速度的7/8.
那么当客车行驶全程的4/7 时,货车行驶了全程的:4/7* 7/8=1/2
所以两地距离=180/(1/2)=360 千米.


4

canadian_cat 幼苗


v2*(180/v1) = 4/7L 1)
(L/v2)*v1 = 7/8L 2)
2) => v1 = 7/8 v2
带入1)
L = 360


2

601005 花朵


当客车到达乙地时,货车行了全路程的八分之七。
由于同时出发,由此信息可得,客车与货车的速度比是8:7
当客车行全程的4/7,货车行了:4/7×7/8=1/2
全程:180÷1/2=360千米
两地相距360千米


2

liyanpeng79 幼苗


设甲乙两地相距X,设客车速度为V1,货车速度为V2.根据题目条件列公式可得X为360KM


2

DARWERN 幼苗


360千米
设两段时间分别为t1,t2.货车速为v全程为s.
t1:t2=4:3
vt1=180
v(t1+t2)=7/8s
解得s=360


0