两辆汽车从甲地同时出发开往乙地,规定每辆车到乙地后都立刻返回.已知客车速度是每小时40千米,

两辆汽车从甲地同时出发开往乙地,规定每辆车到乙地后都立刻返回.已知客车速度是每小时40千米,
货车速度是每小时30千米,6小时后两车在A点迎面相遇.求客车1小时行了全程的( )%.(百分数分子保留整数)
爱惠惠 1年前 已收到1个回答 举报

极限颠子 春芽


6个小时两人行了两个全程
(40+30)*6/2=210km
40/210=4/21=19%


1