1.A,B两城相距291km,早上7:00一辆汽车从A城出发开往B城,每小时行54km.一段时间后,一辆客车从B城出发开

1.A,B两城相距291km,早上7:00一辆汽车从A城出发开往B城,每小时行54km.一段时间后,一辆客车从B城出发开往A城,每小时行30km,中午11:00两车在途中相遇.客车的出发时间是几时几分?
2.两列火车同时从相距1313千米的两地相向开出,3小时后还相距707千米.再经过几小时两车可相遇?
3.学校新购回6套办公桌椅(1张桌子,1把椅子为一套),共用去1638元.已知1张桌子的价钱是1张椅子的3.2倍,那么1张桌子的价钱是多少元?
4.五(1)班同学去植树,若每人种2棵,就会余下24棵树苗;若每人种3棵,就差14棵.五(1)班有多少名学生?有多少棵树苗?
5.大白兔奶糖18.6元1千克,阿尔卑斯奶糖24元1千克.春节前妈妈买这两种糖共5千克,共花费了111.90元.两种糖各买了多少千克?
ricktang 1年前 已收到1个回答 举报

leishen000 幼苗


1、11-[(291-54*4)/30],单位为小时,结果为8时30分
2、707/[(1313-707)/3],即3.5小时
3、1638/(4.2*6)*3.2,即桌子208元,椅子65元
4、X-2Y=24,X-3Y=14.解方程,X=44,Y=10.即树44,人10
5、18.6X+24Y=111.9,X+Y=5,解方程,X=1.5,Y=3.5.即大白兔1.5, 阿尔卑斯3.5


9