1.在比例尺是1:2500000的地图上,量得甲、乙两城之间的距离是7.2厘米.一辆汽车从甲城到乙城,每时行80千米,需

1.在比例尺是1:2500000的地图上,量得甲、乙两城之间的距离是7.2厘米.一辆汽车从甲城到乙城,每时行80千米,需要多少时间?
2.一个圆形花坛的直径是10米,请你用1:250的比例尺画出这个圆形花坛,并求出这个花坛的实际周长和面积
老老嗡 1年前 已收到1个回答 举报

亲情树peter 幼苗


1、 7.2 ×2500000 = 18000000厘米 = 180千米
180 ÷80 = 2.25 小时
2、 周长:10×3.14 = 31.4 米
面积:5×5×3.14 = 78.5 平方米


10