在比例尺为[1/2500000]的地图上,量行A、B两城的距离是16厘米,那么在比例尺为[1/8000000]的地图上,

在比例尺为[1/2500000]的地图上,量行A、B两城的距离是16厘米,那么在比例尺为[1/8000000]的地图上,A、B两城的距离应为______厘米.
qifai12345678 1年前 已收到1个回答 举报

helicopter7 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出两地的实际距离,再据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出画在另一幅地图上的两地的图上距离.

16÷[1/2500000]=40000000(厘米),
40000000×[1/8000000]=5(厘米);
答:A、B两城的距离应为5厘米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺之间的关系.


4