(2012•武汉模拟)在比例尺[1/2500000]的地图上,量得两城市间的距离是8厘米,如画在比例尺[1/800000

(2012•武汉模拟)在比例尺[1/2500000]的地图上,量得两城市间的距离是8厘米,如画在比例尺[1/8000000]的地图上,图上距离是______厘米.
jy02471051 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzhi10 幼苗


解题思路:利用比例尺的意义:图上距离:实际距离=比例尺解答:第一个知道比例尺和图上距离求出两城市间的实际距离;第二个知道比例尺和实际距离求图上距离.

两城间实际距离为8÷[1/2500000]=2000000(厘米),
则图上距离实际为20000000×[1/8000000]=2.5(厘米).
答:图上距离是2.5厘米.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 此题主要考查图上距离与实际距离和比例尺的关系.


2