在比例尺是1:2500000的地图上,

在比例尺是1:2500000的地图上,
在比例尺5000000/1的地图上,甲乙两城之间的距离是7.2厘米.一辆汽车从甲城到乙城,每小时行80千米,需要多少小时?
在比例尺1:2500000的地图上,甲乙两城之间的距离是7.2厘米。一辆汽车从甲城到乙城,每小时行80千米,需要多少小时?
fnc_fwang2007 1年前 已收到2个回答 举报

六一快乐啊快乐吧 幼苗


甲乙距离=7.2×2500000=18000000厘米=180千米
时间=180÷80=2.25小时


1

huohua85 果实


实际=7.2×5000000=36000000厘米=360千米
实际=360÷80=4.5小时


1