小兵每时走5千米,他从家到少年宫走了0.5时,在比例尺是1:2500000的地图上,小兵家到少年宫的距离应画几厘米

5xlg 1年前 已收到1个回答 举报

xiasisi 幼苗


实际=5×0.5=2.5千米
应画=2.5×100000÷2500000=0.1厘米


6