在一幅比例尺为1:60000的地图上,育才小学到少年宫的路程是3厘米,实际路程应该是______千米.

ii靖 1年前 已收到5个回答 举报

yangshinef 幼苗


解题思路:分析条件可知:比例尺已知,图上距离已知,根据[图上距离/实际距离]=比例尺,可用图上距离÷比例尺求出实际距离(厘米数),再把所得实际距离(厘米数)除以进率化成千米数即可.

3÷[1/60000]=3×60000=180000(厘米),
180000厘米=1.8千米;
故答案为:1.8.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 做此题关键要掌握比例尺的概念.即[图上距离/实际距离]=比例尺.


4

骗人的小妮子 幼苗


1800m


2

littletongtong 幼苗


1.8


2

三只毛毛虫 幼苗


1.8千米


1

zxg888 幼苗


3*6000=180000


1