在比例尺是1比60000的地图上,量得两地的距离是12厘米,这两地的实际距离是()千米

103969916 1年前 已收到6个回答 举报

uioeri1976 幼苗


60000×12÷100000 = 7.2km


5

白白不木 幼苗


解设这两地的实际距离是xcm
10:x=1:60000
x=600000
600000cm=6km
答:这两地的实际距离是6km


2

gcisllp 幼苗


答案是7.2千米,


1

magic0ww 幼苗


在比例尺是1比60000的地图上,量得两地的距离是12厘米,这两地的实际距离是(7.2)千米
解释:12×60000=720000cm=7200m=7.2KM
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~...


0

秋日寒蝉 幼苗


0.12乘以60000=7200 所以等于7.2千米


0

evalee08 幼苗


根据公式:图上距离:实际距离=比例尺,那么图上距离/比例尺=实际距离。
建议楼主用分数表示比例尺,12/(1/60000)=720000厘米=7.2千米
所以实际距离为7.2千米


0