把一段长2米的圆柱形木头截成2段,表面积增加0.24平方米.这段木头的体积是多少立方米?

jenny23 1年前 已收到2个回答 举报

lcc199973 幼苗


把一段长2米的圆柱形木头截成2段,表面积增加0.24平方米.这段木头的体积是多少立方米?
0 - 离问题结束还有 14 天 17 小时
麻烦大家快点说啊!
急速回答!
把一段长2米的圆柱形木头截成2段,表面积增加0.24平方米
木头截成两段后增加了两个底面:
底面积=0.24/2=0.12平方米
V柱=底面积*高=0.12*2=0.24立方米


7

wangwxf 幼苗


0.24立方米


2