1,把长1.5米的圆柱形钢材截成3段,表面积增加了96平方分米,这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?

1,把长1.5米的圆柱形钢材截成3段,表面积增加了96平方分米,这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?
一个圆柱形铁皮油桶中装满了汽油,如果将汽油倒出 后还剩下56升,油桶的高是8分米,它的占地面积是多少平方分米?
开心老道 1年前 已收到4个回答 举报

kekefeier 幼苗


你好:
1,把长1.5米的圆柱形钢材截成3段,表面积增加了96平方分米,这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?
截成3段,表面积增加了4个横截面.
1.5米=15分米
底面积=96÷4=24(平方分米)
体积=24×15=360(立方分米)
2、一个圆柱形铁皮油桶中装满了汽油,如果将汽油倒出 后还剩下56升,油桶的高是8分米,它的占地面积是多少平方分米?
本题题目不全
汽油倒出多少后?


5

east11 幼苗


增加的就是四个圆的面积,4*π*r(平方)=96,手边没计算器就不算了。体积就用V=π*r(立方)
注意单位就OK~


1

云是鹤 幼苗


截成3段,表面积增加了4个横截面。
1.5米=15分米
底面积=96÷4=24(平方分米)
体积=24×15=360(立方分米)


1

一剪寒梅38 幼苗


不会


1