在一幅比例尺是1比5000000的图上,量得甲城到乙城的距离是15厘米.一辆汽车从甲城开往乙城,每时行110千米

在一幅比例尺是1比5000000的图上,量得甲城到乙城的距离是15厘米.一辆汽车从甲城开往乙城,每时行110千米
六小时后能到乙城吗? 急~~~~~~
黑胡土 1年前 已收到4个回答 举报

鄢彬 幼苗


1:5000000
得15cm=75000000cm=750km
得甲城到乙城的实际距离是750km
汽车的速度是110km/h
得汽车从甲城到乙城的时间为750/110=(6+90/110)h
超过6小时了


7

馨哆哆 幼苗


1 :5000000=1 :50千米 50×15=750千米 110×6=660千米
750-660=90千米 两地距离750千米,汽车每小时行110千米,6小时行了660千米,
还差90千米才能到达,所以6小时是到不了的。


1

沧浪水中游 幼苗


那要看这辆汽车是不是沿直线从加成开往已成了。


1

北狼白方 幼苗


15/(1:5000000)=75000000(cm)
75000000cm=750(km)
750/110~~6.8(km)
老师说不能到乙城,因为6.1小时也算6小时后


0