一列客车从甲地开往乙地,同时有一列火车从乙地开往甲地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四.当客车到达乙地时,

一列客车从甲地开往乙地,同时有一列火车从乙地开往甲地,当货车行了180千米时,客车行了全程的七分之四.当客车到达乙地时,货车行了全程的八分之七.甲乙两地相距多少千米?
运输队送一批水泥,当送全部水泥的五分之二多20吨时,剩下的比运走的少10吨,这批水泥共多少吨?
jameswang2323 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的轻风 幼苗


1 货车走180KM客车走全程4/7,货车再走180*4/3,客车走完全程,而货车走了全程7/8,所以货车现在走了全程7/8*[1/(1+3/4)]=1/2=180KM 所以全程360KM
2 设一共aT (2/5a+20)-(3/5a-20)=10 a=150T


10