一列客车每小时45km的速度于上午9时从甲站开往乙站一列货车每小时55千米的速度于上午11时也由甲站开往乙站

一列客车每小时45km的速度于上午9时从甲站开往乙站一列货车每小时55千米的速度于上午11时也由甲站开往乙站
为保障行车安全规定列车之间的距离不得小于8千米那么客车最迟在什么时候停车让道给货车通过?
庄周又梦蝶 1年前 已收到1个回答 举报

bhtt0923 幼苗


解 设最迟经过X小时给乙车让道
由题意可得:55X-45(X+2)>=8
10X>=98
X>=9又4/5小时
所以 时间最迟不能在 11+9又4/5=20时48分的时候.

1年前 追问

7

庄周又梦蝶 举报

可以简单点吗

举报 bhtt0923

解 最迟应在开车后49/5小时让道 (45*2+8)/(55-45)=98/10=49/5