甲乙两站铁路长600千米,一辆客车以时速120千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时90千米的速度从一站开往甲

甲乙两站铁路长600千米,一辆客车以时速120千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时90千米的速度从一站开往甲站,问经过多少小时两车相遇?(先用算术法,再用方程解)
天目飘雨 1年前 已收到1个回答 举报

惜茗 春芽


算术:
路程÷速度和=相遇时间
600÷(120+90)
=600÷210
=20/7小时
方程
等量关系:客车路程+货车路程=总路程
设相遇需要x小时
120x+90x=600
210x=600
x=600÷210
x=20/7
答:相遇需要20/7小时


1