甲乙两站间铁路长560千米,一列每小时行63.5千米,另一列每小时80.5千米,两列火车开出几小时后相距56千米

ddmj 1年前 已收到3个回答 举报

DawsonJack 幼苗


第一种情况:相遇前相距56千米
(560-56)÷(63.5+80.5)=3.5小时
第二种情况:相遇后相距56千米
(560+56)÷(63.5+80.5)=4.28小时


6

小风灵 果实


两列火车开出x小时后相距56千米
﹙63.5+80.5﹚x+56=560
x=3.5


0

心酸的记忆 幼苗


列个方程:设X小时后两车相距56Km。
560-(63.5+80.5)X=56 X=3.5小时。
如果相遇后继续行驶。就是楼上说的了。但假如是单线铁路呢?问题又来了。


0