一列客车从甲站开往乙站五小时到达一辆货车从乙地开往甲地七小时到达客车从甲站开出两小时后货车从乙站开出货车开出几小时后两车

一列客车从甲站开往乙站五小时到达一辆货车从乙地开往甲地七小时到达客车从甲站开出两小时后货车从乙站开出货车开出几小时后两车相遇
月亮光芒 1年前 已收到1个回答 举报

zlong0 幼苗


假设路程为1
客车 每小时 行 1/5 货车行 1/7
客车两小时行的距离为 2/5
还剩3/5
两车相向而行,所以 每小时开(1/5+1/7)=12/35
所以相遇的时间是 3/5 除以 12/35=7/4
/ 这个符号代表几分之几


1