甲 乙两城相距600千米.货车每小时以40千米的速度从甲城开往乙城,五小时后客车甲城从乙城开往甲城.又经过4小时两车相遇

甲 乙两城相距600千米.货车每小时以40千米的速度从甲城开往乙城,五小时后客车甲城从乙城开往甲城.又经过4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
不用x
27778 1年前 已收到2个回答 举报

身长八尺周宽九丈 幼苗


(600-40×5)÷4-40
=400÷4-40
=100-40
=60(千米)


5

古龙刀客 幼苗


设客车每小时行x千米,则4x+40×9=600,解得x=60


0