一辆客车从甲地开往乙地需要5小时,一辆货车从乙地开往甲地需要7小时.两车同时从甲,乙两站相对开出,在离两站中点35千米处

一辆客车从甲地开往乙地需要5小时,一辆货车从乙地开往甲地需要7小时.两车同时从甲,乙两站相对开出,在离两站中点35千米处相遇.求甲,乙两站相距多少千米(最好用方程)
废时间 1年前 已收到2个回答 举报

atareeee 幼苗


设两车相遇是用了t小时
列方程得:
(1/5 -1/7)*t=1
解得:t=35/12小时
设甲,乙两站相距S千米
列方程得:
(S/5 -S/7)*35/12 =35*2
解得:S=420千米
答:甲,乙两站相距420千米

1年前 追问

2

废时间 举报

(1/5 -1/7)*t=1 解得:t=35/12小时 t=35/2 吧

举报 atareeee

更正: 设两车相遇是用了t小时 列方程得: (1/5 +1/7)*t=1 解得:t=35/12小时 设甲,乙两站相距S千米 列方程得: (S/5 -S/7)*35/12 =35*2 解得:S=420千米 答:甲,乙两站相距420千米

5ff06041 幼苗


设两车相遇是用了t小时
列方程得:
(1/5 +1/7)*t=1
解得:t=35/12小时
设甲,乙两站相距S千米
列方程得:
(S/5 -S/7)*35/12 =35*2
解得:S=420千米
答:甲,乙两站相距420千米


0