一辆小轿车和一辆大客车从从甲城开往乙城,大客 车每小时行50千米,小轿车比大客车迟开2小时,结果两车同时到达乙城,已知甲

一辆小轿车和一辆大客车从从甲城开往乙城,大客 车每小时行50千米,小轿车比大客车迟开2小时,结果两车同时到达乙城,已知甲、乙两城相距30 0千米,小轿车每小时行多少千米?方程解
takh 1年前 已收到1个回答 举报

wxd204 幼苗


甲,乙两城相距x千米
x/50-x/75=2
x/150=2
x=300
甲,乙两城相距50×2÷(75-50)×75=300

1年前 追问

10

takh 举报

小轿车的速度

举报 wxd204

300/(300/5-2)=75 小轿车每小时行75千米

takh 举报

方程

举报 wxd204

-_-|||

takh 举报

这题很坑人的

takh 举报

必须方程