ABC三辆汽车以相同的速度同时从甲市开往乙市,开车后一小时A车出了故障

ABC三辆汽车以相同的速度同时从甲市开往乙市,开车后一小时A车出了故障
A.B.C 3辆汽车以相同的速度同时从甲开往乙,开车1小时后A车出了事故,B和C两车照常前进.A车停了半小时hou,以原速的五分之四继续前进.B.C两车行至距离甲地200千米处B车出了事故,C车照常前进.B车停了半小时后也以原速的五分之四继续前进.结果到达乙地的时间C车比B车早1小时,B车比A车早1小时.求甲乙两地距离为多少千米.希望有过程.算数方法!
小浪笛子 1年前 已收到1个回答 举报

夏绯Janet 幼苗


设定:距离为S,车速为V,C车行驶时间为t,则A车行驶时间t+1.5,B车行驶时间t+0.5
那么考虑C车和A车情况
Vt=V+4/5V(t+1.5-1)可得结果t=7小时
再考虑B、C两车最后200千米的情况就是说B车以4/5速度行驶200千米比原速行驶200千米要多花半小时
200/V=200/(4/5V)-0.5可得结果V=100千米/小时
即可知两地相距700千米


8