八上物理题(1)蝙蝠飞行时,不断从喉部发出一种高频率的声波,当声波遇到前方的昆虫或障碍物时,则产生不同的回声反射回来,它

八上物理题
(1)蝙蝠飞行时,不断从喉部发出一种高频率的声波,当声波遇到前方的昆虫或障碍物时,则产生不同的回声反射回来,它的双耳听到回声,再经大脑的分析,就能辨别出前方的目标是食物还是障碍物,从而采取行动,或捕食或躲避,反应灵敏而准确.人们为了利用这种特性,对蝙蝠进行了研究,发现蝙蝠喉部的发声体在4 s的时间内振动的次数在400000次~560000次之间,请你计算出蝙蝠发出的声波的频率范围,这样频率范围的声波人们能听到吗?

(2)根据对蝙蝠的研究,人们仿制了盲人用的超声眼镜,在眼镜上装有一个超声波发射器,被障碍物反射回来的信号,经接收并转化成人耳可辨的声音信号,通过耳机传至两耳,从而可判断出障碍物的方位及具体情况.若发出的超声波频率为11000 Hz,那么该超声波发射器的发声体每分钟振动多少次?
GAH123 1年前 已收到3个回答 举报

小丫头就是我 幼苗


(1)400000/4=100000Hz
560000/4=140000Hz
声波的频率范围:100000Hz~140000Hz
人的听声范围是:20Hz~20000Hz,蝙蝠发出的声波的频率已超出这个范围,所以我们听不到
(2)11000 Hz就是每秒振动11000次,
所以该超声波发射器的发声体每分钟振动的次数:11000x60=660000次


6

whitecat638 幼苗


400000/4=100000
560000/4=140000
所以人听不到


11000*60=660000次


2

公园ii6 幼苗


(1)400000/4s=100000hz; 560000/4s=140000hz 即蝙蝠的声波频率范围是100000-140000hz;人可以听到的声波范围是20Hz到20000Hz,听不到的。
(2)11000*60=660000次


1