一辆小车和一辆大车都从甲城开往乙城,小车的速度是80千米,大客车的速度是50千米/小时,大客车现行150

一辆小车和一辆大车都从甲城开往乙城,小车的速度是80千米,大客车的速度是50千米/小时,大客车现行150
小车几时能追上大车?
masulii 1年前 已收到4个回答 举报

sucai0038 幼苗


150÷(80-50)=5 小时
距离差÷速度差=追上的时间


4

hanjian666 幼苗


算式法:150/(80-50)=5小时。
方程法:设t小时追上,80T-50T=150,30T=150,T=5小时。
小车5小时能追上大车。


2

未央花落 幼苗



150÷(80-50) = 5(小时)
答:小车5小时能追上大车


1

石湾公 幼苗


一辆小车和一辆大车都从甲城开往乙城,小车的速度是80千米,大客车的速度是50千米/小时,大客车先行150千米,小车几时能追上大车?
解,得:
150/(80-50)==150/30==5小时

答:小车5小时能追上大车。


1