1、一辆轿车和一辆卡车都从甲城开往乙城,卡车每小时行50千米,轿车比卡车迟开2小时,轿车开出4小时后两车同时到达乙城.轿

1、一辆轿车和一辆卡车都从甲城开往乙城,卡车每小时行50千米,轿车比卡车迟开2小时,轿车开出4小时后两车同时到达乙城.轿车每小时行多少千米?
2、甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米,在离AB两地中点4千米处相遇,求AB两地的距离
抛小雅 1年前 已收到1个回答 举报

牛霸牛吧 幼苗


1、
卡车开的时间是2+4=6小时
甲城开往乙城的距离是6×50=300千米
轿车每小时行驶距离是300÷4=75千米
2、
乙比甲多走了4×2=8千米
乙比甲每小时多走了6-5=千米
行走的时间为8÷1=8小时
AB间的距离为8×(5+6)=88千米
方程解
1、
设轿车速度为x千米/小时
4x=(2+4)*50
x=75
2、
设AB距离为x千米
6x/(5+6)-x/2=4
12x-11x=4*2*11
x=88


2