一辆卡车和一辆轿车从上海开往南京,卡车每小时行60千米,轿车每小时行100千米,卡车先出发2小时,轿车再出发,轿车几小时

一辆卡车和一辆轿车从上海开往南京,卡车每小时行60千米,轿车每小时行100千米,卡车先出发2小时,轿车再出发,轿车几小时可以追上卡车?(方程)
liurun 1年前 已收到1个回答 举报

鸣的就是你 花朵


设轿车x小时可以追上卡车
100x-60x=60×2
40x=120
x=120÷40
x=3
答:轿车3小时可以追上卡车


7