甲、乙两辆汽车同时从A城开往B城,甲车每小时行60千米,乙每小时行45千米.

甲、乙两辆汽车同时从A城开往B城,甲车每小时行60千米,乙每小时行45千米.
.甲、乙两辆汽车同时从A城开往B城,甲车每小时行60千米,乙每小时行45千米,出发5小时,甲车遇到迎面开来的一辆客车,再过一小时,乙车也遇到这辆汽车.这辆客车每小时行多少千米?(方程解.一元一次方程)
go03 1年前 已收到3个回答 举报

yahoo109 幼苗


设客车时速X,则:60*5=45*6+X*1
X=30
客车每小时30千米.


9

忘记过去等于背叛 幼苗


设该客车速度为V
相对于乙的速度为V+45
甲乙出发5小时后乙与客车相距75KM
由于一小时后相遇,故
(V+45)*1=75
V=30
OVER


2

汉战神 幼苗


客车每小时行驶x千米,
(45+x)*1=(60-45)*5;解得x=30


2