甲乙两辆汽车同时从A城开往B城,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,甲车到达B城停留1小时后,立即向A城返回,行

甲乙两辆汽车同时从A城开往B城,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,甲车到达B城停留1小时后,立即向A城返回,行到离B城72千米处,与乙车相遇,求甲车从A城到B城需多少时间?
浓睡不消 1年前 已收到1个回答 举报

在原野奔跑 幼苗


设乙车一共行驶了x小时

40x+72=60(x-1)-72
解得x=10.2
所以40x7.2/60=4.8小时

1年前 追问

6

浓睡不消 举报

为啥?

举报 在原野奔跑

x=10.2,之后一步写错了 (40x10.2+72)/60=8小时