一辆卡车以20千米的速度从甲地开往乙地,卡车出发3小时后,一辆轿车也从甲地来乙地

一辆卡车以20千米的速度从甲地开往乙地,卡车出发3小时后,一辆轿车也从甲地来乙地
已知轿车速度比卡车快2倍,但仍然晚了20分,甲地两地的距离
杯水情歌2 1年前 已收到1个回答 举报

wcdsy 花朵


设甲地两地的距离x千米
x/20-x/40=3+20/60
x/40=3+1/3
x/40=10/3
3x=400
x=400/3
∴甲地两地的距离400/3千米

1年前 追问

2

杯水情歌2 举报

怎么列的方程,每一步是神马?

举报 wcdsy

x/20是卡车总共用的时间 x/40是轿车总共用的时间 x/20-x/40是卡车比轿车多用的时间 ∴x/20-x/40=3-20/60 x/40=3-1/3 x/40=8/3 3x=320 x=320/3 ∴甲地两地的距离320/3千米