求概率中取球的取法例如:从装有三个红球、两个白球的袋子任取三个球.怎样快速算出它的具体有几种取法吗?有没有一条通式,只要

求概率中取球的取法
例如:从装有三个红球、两个白球的袋子任取三个球.怎样快速算出它的具体有几种取法吗?有没有一条通式,只要把相应数据代进去就可以得到有几种取法.并知道取法里面所含的球的颜色.
viking0206 1年前 已收到2个回答 举报

一夜读鸣 幼苗


具体有几种取法:C(5,3)=5*4*3/(1*2*3)=10
所含的球的颜色:
3个红球 C(3,3)=3*2*1/(1*2*3)=1 种取法
2个红球、1个白球 C(3,2)*C(2,1)=3*2/(1*2) *2/1=6 种取法
1个红球、2个白球 C(3,1)*C(2,2)=3/1 *2*1/(1*2)=3 种取法

1年前 追问

6

viking0206 举报

这些该怎么看啊?有点不懂。能详细解释一下代表的意思吗?笨人不好教啊!

举报 一夜读鸣

具体有几种取法: C(球总数,取球数)

所含的球的颜色:
--------------------------------3个红球: C(红球数,3) 种取法

---------------------2个红球、1个白球: C(红球数,2)*C(白球数,1) 种取法

---------------------1个红球、2个白球: C(红球数,1)*C(白球数,2) 种取法

priority 幼苗


画树状图 一律解决概率问题 初三的重点题目


1