组合图形面积已知三角形的周长是40厘米,三角形内一点,P到三条边的距离都是5厘米,求三角形的面积?

kira嘉 1年前 已收到3个回答 举报

xinhaotong72 幼苗


三角形ABC的周长是40厘米,三角形内一点,P到三条边的距离都是5厘米
PE垂直AB,PF垂直BC,PG垂直CA,PE=PF=PG=5
因为
三角形ABC的面积=三角形ABP的面积+三角形BCP的面积+三角形CAP的面积
三角形ABP的面积=1/2AB*PE
三角形BCP的面积=1/2BC*PF
三角形CAP的面积=1/2CA*PG
PE=PF=PG=5,AB+BC+CA=40
所以
三角形ABC的面积=1/2*40*5=100平方厘米


4

ahtlxuebao 幼苗


三角形ABC的周长是40厘米,三角形内一点,P到三条边的距离都是5厘米
PE垂直AB,PF垂直BC,PG垂直CA,PE=PF=PG=5


2

0006104 幼苗


设三角形的三边长分别为:a、b、c,P到三边的距离都相等,即P是三角形的内心,设其内切圆的半径为:r
则,三角形的面积为:
S=1/2*ar+1/2*br+1/2*cr=1/2*(a+b+c)r=1/2*40*5=100cm^2


1