(2004•西藏)下面是一个正方形和一个等腰直角三角形组成的图形,已知正方形的周长为44厘米,求三角形的面积是多少平方厘

(2004•西藏)下面是一个正方形和一个等腰直角三角形组成的图形,已知正方形的周长为44厘米,求三角形的面积是多少平方厘米?
zasdx1 1年前 已收到1个回答 举报

妙计 花朵


解题思路:根据题意知:这个等腰直角三角形的直角边就等于这个正方形的边长.用正方形的周长除以4,就是这个三角形的边长,然后再根据三角形的面积公式进行解答.

44÷4=11(厘米)
11×11÷2,
=121÷2,
=60.5(平方厘米).
答:这个三角形的面积是60.5平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方形周长公式和三角形面积公式的掌握情况.


6