等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形组成一个正方形,求这个正方形的面积

孤独军 1年前 已收到7个回答 举报

一个大饼 幼苗


4.5*8=36平方厘米

1年前 追问

2

孤独军 举报

不是36 是24 要过程

举报 一个大饼

画的有点不规整,这不是36吗,怎么可能是24呢,24怎么组成正方形啊,难道你问的是脑筋急转弯,我有点乱了。

孤独军 举报

等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形组成一个正方形,求这个正方形的周长。之前打错了

举报 一个大饼

因为组成正方形的面积是36,正方形的面积是边长乘以边长,所以边长为6,周长=4倍边长=4*6=24

dfgfdggjh 幼苗


4.5*8=36(平方厘米)


2

快乐小呆呆1 幼苗


4.5x8=36平方厘米


1

geyili520 幼苗


36


1

云飞霞动 幼苗


=8*4.5=36


1

CAILIXIN-18 幼苗


4.5*8=36


0

导线77号 幼苗


4.5×8=36


0