五年级多边形的面积41.等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,这个正方形周长是多少?2

五年级多边形的面积4
1.等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,这个正方形周长是多少?
2.把一块边长9.5分米的正方形铁板切割成俩条直角边分别为4.5分米和1分米的直角三角形小铁板,最后可以切成多少块?
算式能计算就计算,实在不行就光列式~
seanandciao 1年前 已收到1个回答 举报

今生无媛 花朵


1.等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,这个正方形周长是多少?
8个的面积=4.5*8=36
所以,边长=6厘米
那么正方形周长=6*4=24厘米
2.把一块边长9.5分米的正方形铁板切割成俩条直角边分别为4.5分米和1分米的直角三角形小铁板,最后可以切成多少块?
原来正方形面积=9.5*9.5=90.25
小三角形面积=1/2*4.5*1=2.25
所以,可以切成:90.25/2.25=40块.


7