北师大版五年级上册数学题:假如一个直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少?

hehe113 1年前 已收到2个回答 举报

blackwygy 幼苗


是5cm,因为15×2=30 30÷6=5

1年前 追问

7

hehe113 举报

那个,请问一下:15*2=30 30÷6=5的单位是什么?

举报 blackwygy

厘米啊! 当然了,你也可以列方程: 设另一条直角边长xcm 二分之一×6x=15 6x=30 x=5 这种方法更简便易懂,不过别忘了答哦!

丁不三不四 幼苗


5cm


1