五年级上册北师版课课练数学题长20CM,宽10CM长方纸,折个等腰三角形,打开撕一角,剩下面积多少

buming2006 1年前 已收到3个回答 举报

400D 幼苗


五年级上册北师版课课练数学题长20CM,宽10CM长方纸,折个等腰三角形,打开撕一角,剩下面积多少
题长20CM,宽10CM长方纸,折个等腰三角形,长方形的实质是两个三角形的面积.打开撕一角,撕去的是一个等腰三角形的一半,剩下面积是长方形面积减去等腰三角形的一半的面积.
20*10/2=100平方厘米
100/2=50平方厘米
20*10-50=150平方厘米


3

emma520 幼苗


五年级上册北师版课课练数学题长20CM,宽10CM长方纸,折个等腰三角形,打开撕一角,剩下面积多少
题长20CM,宽10CM长方纸,折个等腰三角形,长方形的实质是两个三角形的面积。打开撕一角,撕去的是一个等腰三角形的一半,剩下面积是长方形面积减去等腰三角形的一半的面积。
20*10/2=100平方厘米
100/2=50平方厘米
20*10-50=150平方厘...


1

x9998 幼苗


20*10/2=100平方厘米
100/2=50平方厘米
20*10-50=150平方厘米


0