一个菱形的边长与一个等腰直角三角形的直角边长相等,若菱形的一个内角为30°,则菱形的面积与等腰直角三角形的面积之比为__

一个菱形的边长与一个等腰直角三角形的直角边长相等,若菱形的一个内角为30°,则菱形的面积与等腰直角三角形的面积之比为______.
descartes06 1年前 已收到2个回答 举报

ww我ll 幼苗


解题思路:设菱形的边长为a,从而得到等腰直角三角形的直角边为a,根据三角函数可求得菱形边长上的高,从而可分别求得其面积,这样就不难得到其面积比.

设菱形的边长为a,则等腰直角三角形的面积为 [1/2]a2
菱形边长上的高为 [1/2]a,面积等于 [1/2]a2
故它们的面积比为1:1.
故答案为:1:1.

点评:
本题考点: 菱形的性质;等腰直角三角形.

考点点评: 此题主要考查菱形、等腰直角三角形的性质及面积的求法,难度适中,关键是熟练掌握菱形和三角形的面积公式.


8

小胖子一一 幼苗


很简单
设菱形的边长为x
菱形的面积=x*asin30°=1/2x^2
三角形的面积=1/2x*x=1/2x^2
所以1:1


0