一个等腰直角三角形的直角边长是8厘米,它的面积是32cm²?

gaodefeat 1年前 已收到2个回答 举报

情帝 幼苗


答:
一个等腰直角三角形的直角边长是8厘米,它的面积当然是32平方厘米
因为三角形面积
=底*高/2
直角三角形一条直角边当底,则另外一直角边就是这底上的高
所以本题中
三角形面积
=8*8/2=32(平方厘米)
“平方厘米”就是“cm² ”,这个有疑问?


8

现林qqqq 幼苗


面积=(1/2)*8*8平方厘米


0