等腰直角三角形的面积是4.5平方厘米,用8个这样的三角形组成一个正方形,这个正方形的周长是多少厘米?

julia2008cheng 1年前 已收到2个回答 举报

fengguoyouhen 幼苗


√(4.5×8)×4=24cm


10

无了看客1 幼苗


设三角形边长为x,则x*x=4.5*2=9
所以x=3,所以正方形的边长为6,即周长=4*6=24


1