长方形的一边长为3a+2b,另一边比它长a-b,则该长方形的周长为______.

彩色丫头 1年前 已收到5个回答 举报

狂杀-荣哥 幼苗


解题思路:根据长方形的周长计算方法2(长+宽),根据已知长方形的两边表示出该长方形的周长,去括号后合并同类项,整理后即可得到结果.

∵长方形的一边长为3a+2b,另一边比它长a-b,即另一边为3a+2b+a-b=4a+b,
∴该长方形的周长为2[(3a+2b)+(4a+b)]
=2(7a+3b)
=14a+6b.
故答案为:14a+6

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,整式的加减运算主要是去括号与合并同类项,去括号时注意去括号法则:括号前面是正号,去掉括号和正号,括号里各项不变号;括号外是负号,去掉负号和括号,括号里各项都变号,合并同类项关键是找出同类项,同类项为所含字母相同,相同字母的指数也相同的项互为同类项.


1

yjychzx 幼苗


另一边长为:3a+2b+a-b=4a+b
周长为:(3a+2b+4a+b)x2=14a+6b


2

nsr001 幼苗


周长=2(3a+2b+a-b+3a-2b)=14a-2b·····
不知道对不对······


2

为我骄傲 幼苗


长方形的另一边为 3a+2b+(a-b)=4a+b
所以其周长=2乘以边长加边长=2(3a+2b+4a+b)=14a+6b


2

与猫对望 幼苗


2[3a+2b+(3a+2b+a-b)]=14a+6b


0