已知方程组x+2y=10,ax+by=1和2x-y=5,bx+ay=6有相同的解,求(a+b)的2003次方的值

yushuyang 1年前 已收到1个回答 举报

尤尤nb 幼苗


先解方程组: x+2y=10 2x-y=5 得 x=4 y=3 把x=4,y=3代入:ax+by=1和bx+ay=6解得: a=-2 b=3 所以,(a+b)的2003次方=(-2+3)的2003次方=1的2003次方=1


11